Über Uns

Fotos oben: Viviane Wild

Der InterAktiv e.V. wurde im Jahr 2011 auf Initiative von Frau Sevgi Bozdag gegründet. Von Beginn an ist unsere Arbeit motiviert von der Vision einer vielfältigen Gesellschaft, in der ein multiethnisches, tolerantes und gleichberechtigtes Zusammenleben aller eine Selbstverständlichkeit ist. Körperliche, geistige oder seelische Beeinträchtigungen verstehen wir als einen Ausdruck der Vielfalt. Wir sehen in jedem Menschen dessen Einzigartigkeit und Entwicklungsfähigkeit. Es ist uns wichtig, dass alle ihr Recht auf Selbstbestimmung und umfängliche gesellschaftliche Teilhabe wahrnehmen können. Dafür engagieren wir uns. Unsere kostenfreien und ganzheitlichen Beratungs-, Unterstützungs-, Selbsthilfe-, Kultur- und Freizeitangebote richten sich an Menschen mit und ohne Behinderungen sowie mit und ohne Zuwanderungs- und/oder Fluchtgeschichte. Wir arbeiten in einem multiprofessionellen interkulturellen Team und sprechen mehrere Sprachen wie zum Beispiel Deutsch, Türkisch, Russisch, Englisch und Arabisch. Alle an uns herangetragenen Anliegen werden ernst genommen und vertraulich behandelt. Jede*r ist willkommen.




Sevgi Bozdağ * Erste Vorstandsvorsitzende
Geschäftsleitung im Ehrenamt

030 490 88 494
s.bozdag@interaktiv-berlin.de

Pinar Can
Beratung Migration + Behinderung

030 490 88 585
p.can@interaktiv-berlin.de

Ute Hustig
Beratung Flucht + Behinderung

030 588 58 271
u.hustig@interaktiv-berlin.de

Julia Weidenbach
Beratung Flucht + Behinderung

030 588 58 271
j.weidenbach@interaktiv-berlin.de

Melisa Demirkol
Werkstudentin

030 490 88 585
m.demirkol@interaktiv-berlin.de

Yasmina Ouakidi
Projektkoordination + inklusive Kulturprojekte

+49 (0)176 47612198
y.ouakidi@interaktiv-berlin.de

  Neuigkeiten
Ankommen im Gesundheits, Bildungs- + Hilfesystem